Как очищать кожу правильно?

Добрый день, дорогие читательницы. Сегодня мы с вами поговорим о таком важном этапе в уходе за кожей лица, как очищение кожи лица.




С чего же начинается уход за кожей? С ее грамотного очищения!

Очень важно в наш экологически нестабильное время вовремя начать правильный уход за кожей, так как от тщательного ежедневного ухода зависит наше отражение в зеркале потом.

Итак, очищение кожи. Какое оно должно быть и как правильно очищать кожу лица?


Очищение кожи - это базовый уход за ней и он подразумевает собой два этапа вечером - снятие макияжа и само очищение кожи и один этап утром.
 Некоторые девушки вечером смешивают оба этапа в один и пытаются смыть макияж и очистить кожу одновременно. Это неправильно! Сначала снимаем макияж (естественно если он есть!), затем очищаем лицо.

Представьте, с утра мы наносим макияж, а потом весь день ходим (или даже сидим в офисе) и собираем на коже пыль, частички от принтера (если он в одном помещении с вами), выхлопные газы, атмосферные осадки , и прочие радости городской жизни и внешней среды в целом. Прибавим к этому свой дневной крем, макияж (праймер, тональный крем, пудру), пот и жир, который вырабатывается в течение дня, и к вечеру получим толстый слой из разных видов загрязнений на лице.


Все это проникает в кожу, и от всего этого необходимо избавиться перед сном, иначе поры закупорятся, и на коже появятся воспаления, как минимум. 👆 Утром мы очищаем лицо от остатков ночного ухода и так же подготавливаем кожу к макияжу или увлажнению в целом.


Качественно и полноценно очистить кожу от такого слоеного, можно сказать пирога, одним, даже самым лучшим и универсальным средством — невозможно. Именно поэтому так важно разделять процессы снятия макияжа и очищения кожи.


Удалять макияж мы можем такими средствами как гидрофильное масло, кокосовое и другие базовые масла, молочко, лосьон для снятия макияжа, бальзам (сейчас уже многие марки выпустили свой бальзам для снятия макияжа, например Clinique), мицеллярная вода и различные двухфазные средства (в основном для снятия макияжа с глаз).  Все это поможет хорошо растворить косметику и санскрин и подготовить кожу ко второму этапу очищения.

Как применять? Если вы выбрали снятие макияжа гидрофильным маслом то его необходимо наносить сухими руками на сухое лицо, массировать 1-2 минуты. Затем добавить воды, сэмульгировать в молочко, еще помассировать и смыть. Те же рекомендации относятся к бальзамам для очищения.

Если вы выбрали очищение базовым маслом или молочком, то его необходимо нанести или на лицо, или на ватный диск, распределить по массажным линиям и удалить водой или смоченным в воде полотенцем (отличный способ дополнительно отшелушить кожу при этом).

При снятии макияжа мицеллярной водой - тут все просто. Смачиваем ватный диск и удаляем макияж. То же самое касается и лосьонов для снятия макияжа с лица и глаз.


Важно понимать,  что чищение кожи это и уход и своеобразные ритуал (особенно вечером). На сегодняшний день на рынке косметики представлено множество средств для умывания. Тут зависит от состояния и потребностей вашей кожи.

Сухая/нормальная/чувствительная/обезвоженная/возрастная кожа:

1. Гель-крем. Они бывают различных видов. Например, мною горячо любимый крем-гель от Uriage. Так же, например, есть крем-гель Effaclar от La Roche-Posay, он для жирной, но обезвоженной кожи. Так же неплохо подойдет и более сухой/нормальной.

2. Мягкие пенки для умывания. Например, средство от Earth Science - очень мягкая пенка для очищения сухой или возрастной кожи. Сюда так же входят все пенки без пометки Foame. Так же неплохая пенка для сухой кожи у марки Clarins - с маслом Ши.

3. Муссы и пенки с пенообразователем - очень популярные средства для чувствительной и комбинированной кожи лица

Жирная/комбинированная кожа.

Она так же может быть и обезвоженной и чувствительной при этом. Тогда нужно смотреть что больше ей понравится, тут без экспериментов не обойтись. Выбирать в таком случае лучше мягкие средства. А в остальном выбор широк.

1. Пенки для умывания. Например, японские пенки для очищения кожи. Их, в основном, нужно использовать после гидрофильного масла (обычно продаются в тандеме).

2. Гели для очищения кожи. Мне очень понравился гель от Ля рош Позе - Эффаклар. Не смотря на то что он для жирной кожи, гель совсем не сушит и подходит мне отлично в периоды расцвета моей кожи.

3. Пенки с пенообразоватем. Выбирать нужно с пометкой для жирной/комбинированной кожи.

Чтобы качественно очистить кожу во время умывания, важно не торопиться — нанесите средство на влажную кожу, аккуратно вспеньте, деликатно помассируйте в течение двух (как минимум!) минут и тщательно смойте водой. Можно применять салфетки или влажные полотенца чтобы кожа была дополнительна очищена.

Вот и все, всем чистой и сияющей кожи.

Про тонизацию и последующий уход будет отдельный пост.

Спасибо что зашли.



Комментарии